Шляпка 5—15 см в диаметре, сначала выпуклая, затем подушковидная, у старых грибов распростертая, с волнистым краем, войлочно-чешуйчатая, темно-фиолетового цвета.пластинки приросшие зубцом, широкие, редкие, темно-фиолетового цвета.ножка 6—12 см высотой и 1—2 см толщиной, в верхней части покрытая мелкими чешуйками, с клубневидным утолщением в основании, волокнистая, буровато- или темно-фиолетовая.споровый порошок ржаво-бурого цвета.споры 11—16×7—9 мкм, миндалевидной формы, грубобородавчатые, ржаво-охристого цвета.мякоть беловатая, голубоватая, фиолетовая или серовато-фиолетовая, с ореховым вкусом или без него, без особого запаха.
Спасибо
Ответ дал: Гость
жуки короеды в основном выгрызают кору старых деревьев ускоряя их естественное отмирание. если бы птицы съели всех короедов, то лес бы не смог омолодиться. для молодой поросли не было бы места. если бы ястребы съели всех птиц, уничтожающих насекомых, то расплодившиеся в невиданных количествах насекомые быстро уничтожили бы всю растительность и лес просто вымер бы.
поэтому каждый из потребителей в лесу имеет свою роль в выживании и омоложении леса. уничтожение хотя бы одного звена в цепи потребителей леса к губительным последствиям для него.
Популярные вопросы