по правило комплементарности количество тимина равно кол-ву аденина(а=т). тогда аденина равно 20%. а т.к а+г=т+ц, то кол-во цитозина= 100-2*20/2=30%. ну вот и ответ: кол-во аденина=20%, а кол-во цитозина равно 30%.
Ответ дал: Гость
у гидры - диффузного типа (в виде сетки). у паука - узлового типа (разбросона) хорошо развиты головные . у рыб - мозг, заключенный в черепную коробку. хорошо развит мозжечок, слабо - передний отдел. есть спинной мозг, от которого отходят нервы
Ответ дал: Гость
и так, начнём по порядку с различия обусловлены только лишь прямохождением и трудовой деятельностью: вертикальное расположение позвоночника, увеличение массы позвонков от шейного к поясничному, наличие лардозов и кифозов, плоская грудная клетка, массивные нижние конечности, широкий таз(для защиты органов), сводчатая стопа - всё это особенности связанные с изменения связанные непосредственно с трудовой деятельностью человека: мозговой отдел черепа преобладает над висцеральным, подвижная кисть, противопоставление большого пальца всем остальным, особое развитие нижней челюсти в связи с речевой бы ничего не в скелетах говорят о том что это эволюционно сходные организмы, пренадлежащие к одной эволюционной группе.
Ответ дал: Гость
1)в начале мезозоя появляются первые голосеменные растения, которые характеризуются рядом ароморфозов: 1. появление семязачатков (семяпочек); в семязачатке развивается женский гаметофит (эндосперм). 2. появление пыльцевых зерен; пыльцевое зерно прорастает в пыльцевую трубку, образуя мужской гаметофит. в результате для оплодотворения капельножидкая вода не нужна.3. появление семени, в состав которого входит дифференцированный зародыш и эндосперм, который содержит питательные вещества для развития зародыша и проростка.первые покрытосеменные (цветковые) растения появляются в юрском периоде, а в меловом периоде начинается их адаптивная радиация. покрытосеменные характеризуются следующими ароморфозами: 1. всегда имеется пестик – замкнутый плодолистик с семязачатками.2. в большинстве случаев имеются «приманки» для насекомых – нектар и околоцветник. это сделало возможным переход к энтомофилии (опылению насекомыми). энтомофилия обеспечивает точность опыления в пределах вида, что делает возможным совместное существование многих видов.3. имеется зародышевый мешок, структура которого обеспечивает двойное оплодотворение.
2) типичные идиоадаптации у животных - особенности строения конечностей (например, у крота, копытных, ластоногих), особенности клюва (у хищных птиц, куликов, попугаев), приспособления придонных рыб (у скатов, ), покровительственная окраска насекомых и др. примерами идиоадаптации у растений могут служить многообразные приспособления к опылению, распространению плодов и семян и т.д.
Популярные вопросы