род homo изменялся в процессе развития: питекантропы,неандертальцы , кроманьонцы. первые современные люди - кроманьонцы жили 40- 12 тыс лет назад, и за все это время человек практически не изменился в своем строении , т.е. биологически. а вот скачек в интеллектуальных способностях, трудовой деятельности, общественной, культурной жизни был сделан огромный. с неизменным объемом мозга человек летает в космос, изобрел компьютер и интернет и т. д,. все это потому что на современного человека практически не влияют биологические факторы( естественный отбор, борьба за существование, изменчивость), а зависит он от социальных факторов(речь, труд, общественный образ жизни). развивается общество, развивается и человек. человек -существо биосоциальное.
Ответ дал: Гость
генеративная толще в ней развмвается цветок, вегетативная уже, из неё развивается лист.но в оба - зачаточные побеги.
Ответ дал: Гость
в цитоплазме эвглены имеются хлоропласты (более 20), содержащие хлорофилл, который придает ей зеленую окраску и обуславливает способность к фотосинтезу. поэтому на свету она питается, как типичное растение, т.е. автотрофно. при наступлении темноты питается жидкой органической пищей как животной, т.е. становится гетеротрофным организмом. этой способности питания эвглена как бы совмещает в себе признаки растения и животного))
Ответ дал: Гость
для - засуха, к примеру, растениям приходится пускать свои корни глубоко глубоко в землю, чтобы отыскать воду. (кактусы, саксаул)
недостаток света , растения поварачиваются и стремятся вверх там, где есть свет (подсолнух или когда слишком много деревьев, молодые погибают).
нехватка минеральных веществ в почве. существуют растения-паразиты, которые внедряет свои веточки в тело другог растения, тем самым отбирая минер. в-ва
для животных - процесс адаптация- им приходится приспосабливаться к среде, такой как болото или леса. ведут ночной и дневной образ.
Популярные вопросы