Поровые растения - первые зеленые растения, вышедшие на сушу. на суше растения не имели возможности получать питательные вещества напрямую всем организмом из окружающей среды, поэтому эволюция наградила их . корни, стебли и листья этих растений связаны сосудистой системой, по которой транспортируются вода и питательные вещества.
Спасибо
Ответ дал: Гость
1)в начале мезозоя появляются первые голосеменные растения, которые характеризуются рядом ароморфозов: 1. появление семязачатков (семяпочек); в семязачатке развивается женский гаметофит (эндосперм). 2. появление пыльцевых зерен; пыльцевое зерно прорастает в пыльцевую трубку, образуя мужской гаметофит. в результате для оплодотворения капельножидкая вода не нужна.3. появление семени, в состав которого входит дифференцированный зародыш и эндосперм, который содержит питательные вещества для развития зародыша и проростка.первые покрытосеменные (цветковые) растения появляются в юрском периоде, а в меловом периоде начинается их адаптивная радиация. покрытосеменные характеризуются следующими ароморфозами: 1. всегда имеется пестик – замкнутый плодолистик с семязачатками.2. в большинстве случаев имеются «приманки» для насекомых – нектар и околоцветник. это сделало возможным переход к энтомофилии (опылению насекомыми). энтомофилия обеспечивает точность опыления в пределах вида, что делает возможным совместное существование многих видов.3. имеется зародышевый мешок, структура которого обеспечивает двойное оплодотворение.
2) типичные идиоадаптации у животных - особенности строения конечностей (например, у крота, копытных, ластоногих), особенности клюва (у хищных птиц, куликов, попугаев), приспособления придонных рыб (у скатов, ), покровительственная окраска насекомых и др. примерами идиоадаптации у растений могут служить многообразные приспособления к опылению, распространению плодов и семян и т.д.
Ответ дал: Гость
а) здесь лишним термином является изменчивость. поскольку все остальные термины характеризуют процессы, связанные с передачей наследственной информации, а изменчивость - это то, что приобретается организмом в результате его жизнедеятельности.
б) здесь лишним термином будет фенотип. все остальные термины характеризуют, так или иначе, только один определённый признак. фенотип же - это совокупность внешних признаков организма.
в) комбинативная изменчивость в данном случае лишний термин, поскольку он описывает изменения, происходящие в результате комбинаций генетического материала при размножении, а все остальные термины так или иначе связаны с мутацией под действием разнообразных внешних факторов.
Популярные вопросы