в связи с выходом на сушу и разнообразием форм поведения у позвоночных животных продолжается усложнение нервной подсистемы. у позвоночных нервный тяж расположен на спинной стороне тела и имеет центральную полость, тогда как у беспозвоночных нервная цепочка расположена на брюшной стороне, под пищеварительным трактом и не имеет полости внутри. у рыб, амфибий, рептилий, птиц и млекопитающих нервная трубка заключена в позвоночный столб, а из переднего отдела нервной трубки образуются отделы головного мозга, заключенные в черепную коробку. начиная с амфибий, формируется кора головного мозга, наибольшего развития достигая у млекопитающих, особенно у человека. основной план развития и строения нервной системы у всех позвоночных сходен, различия же касаются, главным образом, развития отдельных частей головного мозга и размеров последнего по отношению к размерам спинного мозга, формирования тесной связи между гипоталамусом и гипофизом.
Ответ дал: Гость
среди моллюсков имеются как гермафродиты, так и раздельнополые животные. прудовики и катушки – гермафродиты. из отложенных ими яиц, склеенных между собой студенистым веществом, выходят маленькие улитки. перловицы большинства видов раздельнополы. оплодотворение яиц у них происходит в мантийной полости самки. из оплодотворенных яиц развиваются личинки, которые выталкиваются перловицей через сифон наружу, когда мимо нее проплывает какая – либо рыба. личинки прикрепляются к коже и жабрам рыбы и развиваются на ее теле 1 – 2 месяца. такая приспособленность перловиц и беззубок способствует расселению их в природе в фазе личинки. это связано с малоподвижным образом жизни взрослых особей.
Ответ дал: Гость
тип кишечнополостные - coelenterata или cnidariaпризнаки: 1 ведут исключительно водный образ жизни.2 их строение характеризуется радиальной или лучистой симметрией. в зависимости от числа повторяющихся органов расположенных вокруг главной оси различают порядки лучевой симметрии.( если 4 органа - четырехлучевая и т.3 это двухслойные животные. в онтогенезе у них формируются два зародышевых листка - экто-и энтодерма. эктодерма и энтодерма разделены слоем мезоглеи.4 характерная черта - наличие стрекательных клеток.5 движение осуществляется путем муcкульных сокращений.6 размножение в основном половым путем. личинки подвижные. бесполое размножение - почкование.7 нервная система - диффузная (гидра) или образует нервное кольцо (медузы).
Ответ дал: Гость
если описание то вот: семейство крестоцветные. плод стучок. имеет внутри пленку, на которой располагаются семена. плод сухой, многосеменной. цветок правильный, так как имеет несколько осей симметрии, с двойным околоцветником. 4 чашелистика, 4 лепестка венчика. тычинок 6: 2 короткие тычинки и 4 длинные, 1 рестик. лепестки желтые.
Популярные вопросы