тридцать три водопада — горное ущелье в лазаревском районе города сочи. находится в урочище джегош, в долине реки шахе, в 4 км севернее адыгского посёлка большой кичмай.
главная достопримечательность ущелья — каскад водопадов высотой до 12 м на речке джегош — правом притоке реки шахе. ущелье расположено в лесном дубовом массиве, где также встречается граб,ольха, клён и южные экзоты — реликтовый эндемик самшит колхидский с лианами, папоротником, иглицей понтийской и мхами.
объект является памятником природы и составной частью сочинского национального парка, охраняется государством.
туризм. автобусные экскурсии из сочи. посещение водопадов обычно является составной частью экскурсии под названием «долина легенд и водопадов», включающей в себя также посещение этнографического музея-усадьбы в ауле ахинтам (кичмайский сельский округ), дегустацию местного чая и вина и др
Спасибо
Ответ дал: Гость
у животных кости черепа и позвоночника довольно прочные, что сохранять в безопасности от травм и повреждений важнейшие нервные центры спинного и головного мозга. это позволило животным иметь более развитую нервную систему и продвинуться выше по эволюционной лестнице.
Ответ дал: Гость
3 среди рыб встречаются живородящие виды
4 плодовитость рыб связана с высокой смертностью икринок
Популярные вопросы