Рыбы дышат через жабры, а люди дышат через лёгкие. в итоге через жабры и лёгкие дышат!
Спасибо
Ответ дал: Гость
a1. 2
a3. 3
a4. 3
а5. 3
а6. 4
а7. 2
а8. 4
а9. 1
а10. 1
а11. 3
а12. 4
а13. 2
а14. 1
а15. 2
а16. 2
в1. 124
в2. 1абд 2вг
в3. 1бг 2авд
в4. багвд
Ответ дал: Гость
1. эволюция шла по пути уменьшения размеров клетки и исчезновения ядра.
2. кровь человека переносит больше газов (кислорода и углекислого газа), так как в 1мм3 крови находится больше эритроцитов, чем в крови лягушки. поверхностная площадь соприкосновения эритроцитов человека большая, а сами клетки при этом имеют небольшие размеры. в эритроцитах человека нет ядра, клетка полностью заполнена гемоглобином, сложным белком, который связывается с газами. а эритроциты лягушки имеют ядро. значит содержат меньше гемоглобина и переносят меньше газов.
3. если лопнут все эритроциты, то млекопитающее погибнет от отсутствия кислорода. который необходим для дыхания (нарушится процесс газообмена). клетки не смогут избавится от углекислого газа.
Популярные вопросы