Лексический разбор слова предполагает анализ слова как лексической единицы языка, с указанием: 1) однозначности-многозначности слова; 2) типа его лексического значения в данном контексте; 3) синонимов; 4) антонимов; 5) происхождения слова; 6) принадлежности слова к общеупотребительной лексике или лексике, ограниченной в употреблении; 7) фразеологических связей слова. лексический разбор является факультативным видом разбора для школьной практики. обычно он не даётся в качестве контрольного . лексический разбор слова должен проводиться при лингвистических словарей: толкового словаря, словаря синонимов, антонимов, омонимов; фразеологического словаря языка
Спасибо (1)
Ответ дал: Гость
как бы я хотел людям японии.они сейчас в всего мира. пытаясь остудить реактор атомной электростанции, они защищают не только себя, но и весь мир от радиации.
кормить голодных, лечить больных, раненых и обездоленных, отстраивать разрушенное, искать живых под как бы я хотел нести надежду и тем, кто нуждается в ней сейчас больше всего. играть в игры с детьми, которые пережили смерть родителей и друзей, видели ужасы цунами и землетрясений. возможно, тогда им было бы хоть чуть-чуть легче.
как бы я хотел быть нужным.
Ответ дал: Гость
любовь левитана к природе поистине глубока и всеобъемлюща. он мог неделями пропадать в лесу, подолгу наслаждаться, созерцая особую жизнь, открывающуюся внимательному взгляду на поверхности речного омута, на лесной поляне или на берегу реки.
можно использовать словосочитания:
задумчивые сосны; влажная дымка воздуха, спокойная гладь реки; отражается, как в зеркале; извиваясь змейкой; беззащитные деревья; лимонно-желтые краски; сочная зелень; игра теней на стволах и ветвях деревьев; река убегает за поворот; деревья задумчиво молчат; журчит вода узкой тихой речки; тенистый уголок леса; голубизна неба; отсветы заходящего солнца; «живое» и «дышащее» небо; ощущение умиротворенной тишины.
Популярные вопросы