Диктант. Мне не(ни) раз пр(е, и)ходил..сь пут...шествовать по разным странам но (не)встр..чал..сь лесов пр..крас..нее чем в (ю, Ю)жном (п, П)римор..е. Однажды это было в конце мая я приехал в заповедник когда лесн.. зелен.. была (по)летн..му пышн..й и ярк..й но сохр..няла ещ.. весе(н, нн).. душист.. свежесть .
Лесная р(а, о)стительность пор..зила меня (не)только б..гатством и ярк..ст..ю но и каким (то) особым изящ..ством. Вода в (не)большой реч..нке ч..ста и пр..зрачна она журча и извиваясь быстро струит..ся по к..мням но в этих скал..х и горных п..токах нет мрач..ности или буйства они пр..ветл..вы и ож..вле(н, нн)ы.
Я к..снулся рукой одного из ств..лов к..ра была мягка и нежна на на ощуп.. . Иные ств..лы т..полей были так т..лсты что даже (не)ск..лько ч..л..век взявш..сь за руки (не)могли(бы) их о..хв..тить.
Можн.. был.. п..думать что я п..пал в (б, Б)от..нич..ский парк где с..бра(н, нн)ы д..рев..я из разных к..нцов стр..ны вот об(е, и)татели л..сов (к, К)рыма и (к, К)арпат дубы, яс..ни, грабы. М..стами и кустарн..ки и д..рев..я были густ. о опл..те(н, нн)ы л..анами толст.. стебли к..торых обв..вал..сь в..круг ств..лов св..сая (в)ни... пр..чудл..в..ми узор..ми.
Грамматическое задание
Укажите части речи, подчеркните члены предложения, дайте характеристику и начертите схему (скобки):
Можн.. был.. п..думать что я п..пал в (б, Б)от..нич..ский парк где с..бра(н, нн)ы д..рев..я из разных к..нцов стр..ны вот об..тат..ли л..сов (к, К)рыма и (к, К)арпат дубы, яс..ни, грабы.
2.Определите по выделенным в тексте союзам или союзным словам вид придаточной части и подпишите над ними её название.
Другие вопросы по: Русский язык
Знаешь правильный ответ?
Диктант. Мне не(ни) раз пр(е, и)ходил..сь пут...шествовать по разным странам но (не)встр..чал..сь ле...
Популярные вопросы