Контрольная итоговая работа по русскому языку 9 класс (базовый уровень)
Инструкция по выполнению работы
На выполнение работы по русскому языку даётся 1 урок (40 минут).
К каждому из заданий 1 - 5 дано 4 варианта ответа, надо обвести кружком цифру, соответствующую только одному правильному ответу. ответ к заданиям 6 - 12 нужно сформулировать самостоятельно и записать в специально отведённом для ответа месте. Текст из задания 13 нужно переписать, вставив пропущенные буквы и знаки препинания. Если вы ошиблись и хотите исправить свой ответ, то зачеркните его и отметьте или запишите тот, который считаете верным.
Работу надо выслать
УДАЧИ
Часть 1
.Прочитайте текст и выполните задания
(1)Я долго шел по ельнику, пока не увидел единственного в безмолвном лесу музыканта. (2)Дятел работал без устали. (3)На заболевшей сосне виднелся узор его «долота». (4)В бинокль было видно, как длинным языком дятел доставал засевших в древесине личинок. (5)Я спрятался за куст, любуясь работой. (6)Дятел косился вниз, но продолжал работать. (7)В эту минуту случиласьпренеприятная история, к сожалению, очень нередкая. (8)Из кустов орешника грянул выстрел – дробью сорвало источенную червями кору, и вместе с ней на жёлтую траву упала птица. (9)Дятел не успел проглотить личинку – она так и осталась белеть в окровавленном клюве.
(10)Из синего дыма на прогалину вышел лет семнадцати парень с новой двустволкой, со скрипящим поясом, полным патронов. (11)Я не ругался, но парень чувствовал: встреча не сулит ничего хорошего. (12)В довершение всего он не знал, что делать с птицей.
(13) – Зачем?
(14) – А так…
(15)Парень неловко потоптался на месте, потом вытащил из второго ствола патрон и сунул его в карман.
(16)Кто же должен научить мальчишек, с семи лет влюблённых в рогатки, в самодельные пистолеты и новые двустволки? (17)Кто должен научить их беречь и любить природу? (18)Кто должен разъяснить им, что лес без птиц скучен и неприветлив? (19)Кто должен научить их радоваться прилёту журавлей и беречь рощу, островком темнеющую в поле?
(По В. Пескову)
1).В каком предложении наиболее точно отражена позиция автора текста?
Нужно жалеть лесных обитателей.
Человека нужно с детства учить любить природу.
Природу нужно беречь.
Уничтожение природы приведет человечество к гибели.
2). Укажите предложение, в котором средством выразительности является ЭПИТЕТ.
1) 1 2) 2 3) 4 4) 7
3). Укажите слово, в котором приставка близка по значению приставке «пере»
1) прескучный 2) приехал 3) прибрежный 4)4) прервать
4). В каком слове правописание суффикса является исключением из правила?
1) карманный 2) олений 3) ветреный 4) 5).Какое из следующих утверждений НЕВЕРНО?
1)Сложные предложения делятся на союзные и бессоюзные.
2)Сложносочиненные предложения относятся к союзным сложным предложениям.
3)Сложноподчиненные предложения бывают союзными и бессоюзными предложения могут соединяться в сложные при интонации, союзов и союзных слов.
Часть 2
6). Соотнесите орфограммы и слова.
Название орфограммы Пример слова орфограммой
А) Проверяемые безударные гласные в корне слова
Б) Непроверяемые безударные гласные в корне слова
В) Чередующиеся гласные в корне
Г) Непроизносимые согласные 1) честный
2) грядки
3) посвящение
4) багровый
5) растение
ответ_
7).Замените слово «СКУЧЕН» в предложении № 18 антонимом. Напишите этот антоним.
ответ: _
8).Замените словосочетание «деревянные игрушки», построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью УПРАВЛЕНИЕ. Напишите получившееся словосочетание.
ответ:_
9).Выпишите грамматическую основу предложения Море в темноте спокойно и величаво.
ответ: _
10). Среди предложений 1 - 8 найдите предложение с обособленным обстоятельством. Напишите номер этого предложения.
ответ: _
11). В приведенных ниже предложениях пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые ответ: _
_ _
12).Укажите количество грамматических основ в предложении № 11.
ответ: _
13).Перепишите предложение, вставьте пропущенные буквы и расставьте знаки препинания.
Под первыми, еще нежными и осторожными лучами весе(н-нн)его солнца капельки росы др_жащие на кончиках травы зажигают_ся переливаются всеми цветами радуги г_рят и блестят. Головки ра_пустившихся цветов т_желые от пропитавш_й их влаг_ ни_ко склоняются поч_ти к_саясь земли.
Другие вопросы по: Русский язык
Знаешь правильный ответ?
Контрольная итоговая работа по русскому языку 9 класс (базовый уровень)Инструкция по выполнению рабо...
Популярные вопросы