Деревянное золото" - таким словосочетанием часто и по праву называют хохломское искусство, которое родилось на берегах волги близ деревни хохлома почти пять веков назад.традиционно мастера раскрашивали изделия в три цвета: красный, черный и золотой, которые изначально имели глубокий религиозный подтекст. так, ярко-красный цвет символизировал красоту, черный - горе, которое очищает душу, и, наконец, золото символизировало небесный свет. именно золотом было принято на руси покрывать купола церквей и оклады икон.секреты изготовления своих шедевров мастера передавали из поколения в поколение. из бука, липы или березы изготавливались предметы обихода, их сушили в печах, грунтовали жидкой глиной и обрабатывали льняным маслом. затем покрывали специальным металлическим порошком и обжигали еще раз. когда изделия выходили из печи, они отливали золотом. потом художники украшали их различными узорами или стилизованными цветами и покрывали слоями лака.на создание одного предмета (в зависимости от сложности) может уйти до нескольких месяцев, потому что каждое изделие - изготавливается вручную, расписывается матером по вдохновению. и каждое - уникально.среди самых популярных элементов росписи хохломских изделий - ягоды и фрукты, растительные мотивы. их часто используют для украшения шкатулок, кружек, бокалов, разделочных досок, различных баночек (для соли, для сахара) и коробок.красочные оттенки хохломы символизируют яркую и пламенную душу народа.
Спасибо
Ответ дал: Гость
я занервничала, и сердце, как застучит!
Ответ дал: Гость
нужно ли в жизни сочувствие ? на этот вопрос любой ответит: «да,конечно». у каждого человека есть сердце, которое рождает сочувствие. сочувствие – это такое чувство, когда ты выражаешь свою печаль.
многие люди сочувствуют бездомным животным.а некоторые выражают сострадание, то есть, помимо сочувствия, ещё пытаются им . к примеру, бездомных животных люди везут в приют или берут к себе домой. но люди не только к животным выражают сочувствие, но и к близким друзьям,лбимым,родственникам. как бы человек ни старался не обращать внимания, у него в душе всё равно грусть.
мне бы хотелось,чтобы таких людей было много.и что бы не только им сочувствовали,но и радовались их успехам.веди как говорил оскар уайльд "все сочувствуют несчастьем своих друзей,и лишь немногие радуются их успехам"
Популярные вопросы