1.он долгие годы директорствовал в обычной десятилетке, но тяжёлая болезнь сердца заставила его избрать «тихую гавань», какой считалась школа для взрослых ( 2.ты вроде «под газом», бать? – нахмурился коля. – немного. для снятия нервного напряжения ( 3.за что же это выпить, старшина? за то, что мне седьмой десяток пошёл? уберите, уберите, старшина, чтоб и глаза мои не видели (кур.) 4.глядя рассказчику в рот, представляла лялина свой фабричный двор, сырой и ржавый, с керосиновым фонареём посредине (а.н. 5.нет, я таких любить не могу, на которых мне приходится смотреть сверху вниз. мне надобно такого, который сам бы меня сломил ( 6.я ему и сказал, дураку: «ты что же, ограбить намеревался хорошего для чего тебе четыре тысячи? пропьёшь ведь без толку, курья голова! » 7.иевлев стоял неподвижно, не отвечая, опустив голову, опираясь на костыль. «словно об стенку горохом! – сказал пётр. – что молчишь? что думаешь? » ( 8.«а жених, – говорю, – тебя, выходит, не только не встретил, но и не вызывал? хорош гусь! » ( 9.да ты, друг ситный, что за разводы вздумал передо мной разводить (м.-
26. укажите и исправьте речевые ошибки при употреблении фразеологизмов (неоправданное расширение или сужение их состава, замену компонентов, искажение грамматической формы компонентов в составе фразеологизмов, контаминацию их элементов и
1.писатель идёт в одну ногу со своим временем. 2.он знал всю его подноготную жизнь. 3.ее душа обливалась гордостью за сына. 4.это была последняя капля, которая переполнила бочку с порохом. 5.я буду говорить сегодня совершенно откровенно, так как здесь собрался узкий круг ограниченных людей. 6.он не из робкой десятки. 7.воронцов теперь организовал театр на более широкую ногу. 8.всё у них было шито-крыто белыми нитками, так что комар носа не просунет. 9.гребцы взялись за весла, и корабль понёсся на всех парусах. 10.нехорошо выносить мусор из избы.
27. укажите ошибки, возникшие из-за неправильного употребления фразеологизмов (неоправданное расширение или сокращение состава фразеологизма, немотивированная замена в нём компонентов, искажение смысла, контаминация нескольких фразеологизмов, необоснованное их расчленение, проявление необразного значения фразеологического выражения и т. исправьте предложения, восстанавливая языковую форму фразеологизмов или заменяя их лексическими синонимами.
1.лелею себя надеждой, что моя статья вам понравится. 2.всеми фибрами души я испытал счастье борца. 3.революция на кубе уничтожила тех, кто захотел лечь на пути у . 4.не нужно замыкаться в себе, давайте делиться своими больными местами. 5.все номера пользовались большим успехом, но сцены из оперетты «холопка» были приняты прямо на ура. 6.игорь уходил в поход молодым, неопытным новичком, а вернулся из экспедиции старым матерчатым волком. 7.плавание было трудным, но он трудился рыцарски, до последнего вздоха, и это ему завоевать авторитет. 8.как говорится, чем дальше в лес, тем больше щепки летят: работа наша требовала всё большего напряжения. 9.на следующий день команды «гранит» не стало: она рассыпалась, как мыльный пузырь. 10.вначале наш герой живёт как сыр в масле в этом доме. 11.под градом заливал лицо, от усталости в глазах мелькали красные круги. 12.наша работа серьёзной лептой входит в общую борьбу москвичей за благоустройство города.
28. укажите, что к изменению состава фразеологизмов; внесите исправления в предложения.
1.после приезда ольги жизнь у нас стала бить другим ключом. 2.павел константинович знал всю его подноготную жизнь. 3.отец не захотел слушать объяснений и послал вадика туда, куда и макар не гонял. 4.вообще-то он без минуты повар. осталось сдать экзамены. 5.положение на комбинате остаётся из рук вон плохим. 6.педагог должен знать, в чём кроется успех этой работы, подметить в каждом питомце только ему одному присущую изюминку. 7.побывайте и вы в этих местах, где не только нога человека, но и нога журналиста ещё не ступала. 8.российское правительство ещё не повернуло лицо к очагам культуры. 9.иван иванович по душе не солдат, а труженик. 10.голова женщины убелена сединой. 11.думали, что этого мальчика придётся воспитывать и опекать, а он рос и вырос сам собой. 12.он говорил такое, что у всех уши завяли.
Популярные вопросы