Свёкла ударение на последнем слоге – это ошибка. и никакие отговорки, что мол у нас в области все так говорят, не принимаются. то есть никто, конечно, не полезет драться из-зы свёклы, но если речь идет о языке, то тут все однозначно. свёкла, и только свёкла. обратное доказать невозможно, потому что ни один словарь не подтвердит, что существует свекла. более того, орфоэпический словарь, как обычно в трудных случаях, вывешивает свой знаменитый восклицательный знак: будьте внимательны, единственно правильный вариант - свёкла. а чтобы те, кто всю жизнь говорил свекла, не на меня обижались за такую категоричность, я их попробую оправдать. дело в том, что буква ё в нашем алфавите почти что бесправная: точки над ней часто не ставятся, она даже на компьютерной клавиатуре стоит отдельно от всех остальных букв! поэтому норма расшатана. люди произносят порой слова так, как видят. и все же правильно говорить свёкла, манёвр и шофёр.
Спасибо
Ответ дал: Гость
это повествование с элементами описания. с элементами описания потому ,что здесь есть описания действий и признаков.
Ответ дал: Гость
майские день,один из лучших и теплых дней,которые поднимают мне настоение. светило солнце ярко-ярко. это был выходной. я вышел прогуляться,посмотреть на окружающую меня по парку,я тщательно всматривался в каждый кустик,в каждую веточку деревьев! раньше я и подумать не мог,как красива природа вокруг меня. этот день мне живительным,ярким и энергичным. я видел,как люди куда-то спешат,чем то все заняты..и это пробудило во мне любовь к не только к природе,но и вообще к прогулкам в какой-то вообще даже к этим теплым майским дням. с тех пор я часто люблю выйти и прогуляться по аллее или по парку,любуясь красотой природы и замечательными солнечными деньками.
Популярные вопросы