узбекистан занимает обширные пространства — от плато устюрт на западе до периферии тянь-шаня и памиро-алая на востоке. узбекистан имеет значительную протяженность с севера на юг и с запада на восток и находится в зонах пустынь, причем южная часть республики — в зоне субтропических (с зимней вегетацией) эфемеровых пустынь. перепад абсолютных высот в узбекистане составляет больше 4400 м: от 4643 м на юго-востоке до 47 м ниже уровня моря заходящей в каракалпакию сары-камышской котловины (ныне — озера). подавляющая часть территории относится к туранской равнине и не отличается большими контрастами высот. на территории узбекистана встречаются и пустынные равнины, среди которых выделяется обширная пустыня кызылкум, и горы с высотно-зональным размещением ландшафтов, и невысокие останцовые поднятия, и внутренние водоемы, самый крупный из которых — аральское море.
сложность рельефа, особенности широтного и высотного положения обеспечивают значительную пестроту ландшафтного облика территории. в целом природа республики испытала сильное воздействие деятельности человека, и доля культурных и преобразованных ландшафтов в узбекистане особенно велика. территория нынешнего узбекистана возникла в результате палеозойского (около 300 млн. лет назад) горообразования. именно тогда сформировались туранская плита и суша, ставшая впоследствии горами тянь-шаня и памиро-алая. плита эта позже на долгое время покрывалась морем.
горные системы окончательно формировались в фазу альпийского горообразования; продукты разрушения вздымающихся гор выносились на равнины и наслаивались поверх морских отложений. рост гор, отгородивших страну от индийского океана, способствовал засушливости климата, и постепенно возникли огромные пустыни. реки и ветры многократно переоткладывали отложенные рыхлые толщи.
Спасибо
Ответ дал: Гость
тусклый огонёк свечи горел на столе.
"гореть вам всем в огне! "-воскликнула она.
Ответ дал: Гость
сегодня было прослушивание, и когда артист закончил петь, публика стала восторженно свистеть и аплодировать:
"браво! браво! " - кричали зрители, аплодируя с места.
"ах! какой красавец," - сказала одна девушка и кинула цветы на сцену.
"господи, это действительно талант! " - ответила девушка и посмотрела на сцену.
"вот это да! какой голос - талантище," - сказал мужчина,сидящий на 3-м ряду.
"! ! " - сказал артист и приготовился исполнять следующую песню.
публика неистовствовала и тихо подпевала любимому артисту.
Популярные вопросы