у меня дома есть целая библиотека, но всё же меня тянет купить еще одну книгу. представьте у вас в руках книга которая пахнет издательством, совершенно новая, а главное она твоя и ничья больше. ты устраиваишся в удобное кресло и читаеш. я бы хотела купить книгу с картинками, илюстрациями и интересным сюжетом. например как "тарас бульба " гоголь или "роксоляна" осипа назарчука. мне нравяться повести и романы. поэтому я хотела бы купить книгу именно из этих жанров.
Ответ дал: Гость
если после "спорного" слова нужен определенный падеж, значит, оно употреблено в роли предлога. если не требуется определенного падежа, значит, оно является наречием. кроме того, предлог опустить нельзя, наречие — можно.
1.далеко впереди подавал свой могучий голос "суворов" - наречие (не требует после себя определенного падежа; можно употребить эту фразу и без наречия).
впереди (чего? ) нашего отряда взвились трёхцветные ракеты.- предлог. (нужен определенный падеж; опустить его нельзя).
2. спокойнее идти посередине (чего? ) улицы.- предлог (нужен определенный падеж; опустить его нельзя).
у собаки белый треугольник на груди, одно ухо торчком, а другое будто сломано посередине.- наречие (не требует после себя определенного падежа; можно употребить эту фразу и без наречия).
Популярные вопросы