в соответствии с частью 1 статьи 19.15.1 коап рф проживание гражданина рф по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации свыше установленных законом сроков является административным правонарушением.
как установлено частью 1 статьи 5 закона рф "о праве граждан российской федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах российской федерации" регистрация гражданина рф по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение.
следовательно, если и. проживал по месту пребывания более 90 дней, то в его действиях формально содержится состав названного административного правонарушения.
между тем, согласно примечанию к статье 19.15.1 коап рф граждане рф от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае если они являются детьми нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении.
таким образом, поскольку и. проживал в принадлежащем его родителям и используемом ими для проживания помещении, оснований для привлечения его к административной ответственности не имеется.
в силу пункта 3 части 1 статьи 30.1 коап рф постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.
Популярные вопросы