однажды на школьной линейке, учителя поздравляли старшеклассников с их последним 1-ым сентября, и желали им стать успешными людьми в будущем.   я тогда задумался, что значить быть успешным человеком?  
 мне кажется, в нашем современном обществе, успешными считаются люди материально обеспеченные, имеющие высокий социальный статус. знаменитые люди, например, певцы и музыканты, актёры, писатели, художники, телеведущие, чиновники. также успешными считают бизнесменов, предпринимателей и владельцев компаний.   такой общественный стереотип об успехе складывается. я с ним согласен, но с некоторым дополнением. 
 во-первых, важнейшие качества успеха – самодостаточность и самостоятельность. нельзя кичиться своим успехом, если почти всё за вас сделал кто-то другой, родители, например. если человеку купили квартиру и подарили машину, это не обозначает его успешность, по-моему. это говорит лишь о том, что его успешные родные заботятся о нём. да он может стать успешным в другой сфере, но для этого нужно стараться. нужно пройти тяжёлый и тернистый жизненный путь:  несколько лет потратить на учёбу, стремиться добиваться и не опускать руки если вдруг что-то идет неправильно. и только пройдя через это, и добившись поставленной цели человек считается успешным. 
Популярные вопросы