Унауки нет монополии на мировоззрение. с наукой за мировоззрение борется религия. а в наше время еще появляется невероятный гибрид науки и религии. в средние века религия, скорее всего, имела монополию на формирование мировоззрения людей. однако, с началом эпохи возрождения, в борьбу за мировоззрение вступил рационализм. рационализм опирался на науку и склонялся к атеизму. 20 век - век, когда научный рационализм достиг своего расцвета. однако, к концу 20 века возник новый интерес к религиозному мировоззрению. в этом отчасти проявилось влияние политики, а отчасти кризис в развитии науки. успехи цифровых компьютерных технологий открыли возможность формирования искусственной среды - среды компьютерных игр и виртуальной реальности. и вот, уже астрономы вместо научных данных рисуют красивые картинки, якобы полученные с телескопа. однако, эти картинки на самом деле - результат обработки дизайнером куда более прозаичных первичных данных. красивые картинки стирают грань между рациональным и идеальным. авторское право распространяется на полезные и вполне осязаемые изобретения, такие как новые виды аккумуляторов или бытовых приборов. одновременно, предметом авторского права становятся фантазии - выдуманные миры, герои романов фэнтэзи и даже атрибуты фантастических произведений. в общем, нету у науки монополии ни на что. наука с трудом выживает в современном мире.
Спасибо
Ответ дал: Гость
чем больше работает тем беднее он будет т.к гастробайтеры делают дешевле
Ответ дал: Гость
система летоисчисления в древнем риме берет свое начало от даты основания рима, которую принято считать 750 г. до н.э. все последующие знаменательные события и даты отсчитывались уже от нее.но в первом веке до нашей эры произошло изменение данной системы летоисчисления в древнем риме, когда рим возглавил теренций варрон, который принял дату основания рима уже за 753 год до нашей эры. но римляне уже были приучены к различным системам летоисчисления, и обозначали год не числом, а используя имя правителей.так, например, писали или говорили о "годе теренция варрона", имея ввиду 216 год до нашей эры, или о "семи консульствах г.мария", подразумевая года со 107 по 100 до нашей эры.когда к власти в риме пришел гай юлий цезарь, то он осознал неудобство и неэффективность существовавшей системы летоисчисления. в старом римском году было только 304 дня в 10 месяцах. поэтому были придуманы дополнительные месяцы, нынешние январь и февраль.в период третьего консульства цезаря были проделаны следующие изменения календаря - текущий год был удлинен на 151 день с тем расчетом, чтобы новый год мог попасть на 1 января 45 года до нашей эры, и продолжался бы 365 дней - как раз до 31 декабря.дальнейшие поправки системы летоисчисления в древнем риме были сделаны при августе в 4 году нашей эры, когда свои имена получили нынешние месяцы июль и август, в честь известных римских правителей. кроме этого, один раз в четыре года вводился дополнительный день - 29 февраля в високосный год.получившийся таким образом юлианский год продолжительностью 365 с четвертью дней лишь на 11 минут не совпадал с продолжительностью вращения нашей планеты. использовалась такая система летоисчисления до 1582 года.таким образом, римская система летоисчисления просуществовала в употреблении более чем в течение тринадцати столетий.
Популярные вопросы