человек имеет свободу выбора. отличительная черта того, что человек не животное, является ответственность. если человек свободен- он вольный. но абсолютной свободы у человека не будет никогда. он обязан следить за своими детьми, человек имеет свое мнение, никто не может подывлять его, иначе он в подчинении.
Спасибо
Ответ дал: Гость
холодный расчёт может и полезен в достижении цели,но исходя из морали некоторые расчётливые личности пренебрегают общечеловеческими ценностями и это делает из него не человека.этот ровесник крайний рационалист,что также противоречит мудрости: в философии есть такие понятия как сенсуализм(чувства) и рационализм(разум). к чему-то одному(впадание в крайность) даёт искаженное отражение действительности.иными словами,чтобы поступать мудро,нужно придерживаться среднего курса-быть немного рационалистом и немног сенсуалистом.также утверждение,что чувств не существует ошибочно,так как чувствах основано познание,чувства играют немаловажную роль в жизни каждого человека и отрицать это-значит быть непросвещённым скептиком,мысли которого напоминают софизмы
Ответ дал: Гость
думаю что нет. блага, которые мы используем(еда, одежда, бытовая техника) имеют эквивалент выражающийся в его создании. это и создание идеи(труд дизайнера/инженера), и материалы, и доставка. чтобы люди их получали, необходимо чтобы другие люди производили эти блага. стимул для труда и есть деньги, на которые можно купить впоследствие другие блага. не будет денег - люди разленятся. это уже проверенный факт. более того, заставить работать всех просто невозможно : ) есть даже такой роман утопия. сюжет в том, что некий богатый человек купил остров, чтобы заселить туда людей и создать общество без денег. ничего не вышло : )
Популярные вопросы