Замывсел увертюры-фантазии «Ромео и Джульетта» связан с именем М. Балакирева. Н. Д. Кашкин, лично близко знавший П. Чайковского, в своих воспоминаниях доволно подробно остановился на исории этого замысла: «Поздней весной 1869 года М. А. Балакиев приехал в Москву и поселился на Воздвиженке, в двух шагах от консерватории, помещавшейся тогда на той же улице, и мы часто виделись (…) М. А. Балакирев и Чайковский были большими любителями длинных прогулок пешком и совершали их иногда вместе. Помнится, что на одной из таких прогулок М. А. пердложил Чайковскому план увертьюры к «Ромео и Джульетте», по крайней мере, у меня воспоминания об этом связываются с воспоминаниями о прелестном майском дне, лесной зелени и больших соснах, среди которых мы шли. М. А. уже знал до известной степени характер таланта Чайковского и находил, что предложенный сюжет вполне для него подходит».
Спасибо
Ответ дал: Гость
2.
на руси рождество начали отмечать в х веке. издавна это был тихий и спокойный праздник. канун рождества - сочельник - справляли скромно и во дворцах императоров российских, и в избах крестьян. зато на следующий день начинались веселье и разгул -
святки.
3.
вот идём мы, пастухи,
прощены нам все грехи.
к дому путь свой правим,
христа бога славим.
***
ты нас будешь дарить -
мы будем хвалить,
а не будешь дарить -
мы будем
корить!
коляда, коляда!
подавай пирога!
***
коляда, коляда!
а бывает коляда
на кануне рождества
коляда пришла
рождество принесла.
***
приходила коляда
накануне рождества
кто даст пирога,
тому полон хлев скота,
овин с овсом,
жеребца с хвостом!
кто не даст пирога,
тому куричья нога,
пест, да лопата,
корова горбата.
Ответ дал: Гость
mark and his friend are thirteen years old.and they are very sporty. they often go to the gym - at least three timesa week. mark does exercises to make his arms strong.he can t walk because of a car accident, so he goes everywhere in wheelchair. but it doesn t stop him doing the things that boys our age want to do.
Популярные вопросы