Из известного античного мифа о гармонии, дочь бога войны арея и богини любви и красоты афродиты, мы узнаем, что зевс выдал ее замуж за кадма, легендарного основателя греческого города фивы. на свадьбе гармонии и кадма присутствовали все боги. они подарили гармонии покрывало и ожерелье, которые изготовил гефест. то, что гармония является дочерью богини красоты и бога войны, очевидно, не случайность. в мифе отразилось представление о гармонии как порождение двух начал - красоты и борьбы, любви и войны.
Спасибо
Ответ дал: Гость
2.
на руси рождество начали отмечать в х веке. издавна это был тихий и спокойный праздник. канун рождества - сочельник - справляли скромно и во дворцах императоров российских, и в избах крестьян. зато на следующий день начинались веселье и разгул -
святки.
3.
вот идём мы, пастухи,
прощены нам все грехи.
к дому путь свой правим,
христа бога славим.
***
ты нас будешь дарить -
мы будем хвалить,
а не будешь дарить -
мы будем
корить!
коляда, коляда!
подавай пирога!
***
коляда, коляда!
а бывает коляда
на кануне рождества
коляда пришла
рождество принесла.
***
приходила коляда
накануне рождества
кто даст пирога,
тому полон хлев скота,
овин с овсом,
жеребца с хвостом!
кто не даст пирога,
тому куричья нога,
пест, да лопата,
корова горбата.
Ответ дал: Гость
практически всю площадь картины занимает фигура идущей прямо на зрителя богоматери, несущей на руках младенца христа. завернутый в пелену младенец изображен с поднятыми вверх и тянущимися к зрителям руками. он как бы благословляет, представших перед ним. как и должно быть в любой иконографии, головы обеих фигур окутаны золотистым свечением, олицетворяющим их божественную суть. оригинально выполнен фон, на котором изображены фигуры. нельзя с определенной уверенностью сказать ступает ли богоматерь по земле или движется по небесам.
лица богоматери и младенца необычайно живые. это не канонические лики смотрящие со стандартных икон. на полотне васнецова зрители видят обычных людей. фигура младенца и его положение также вполне естественны, и не вызывают ощущения фантасмогоричности происходящего. глядя, на полотно у зрителя возникает образ обычной женщины, несущей на руках ребенка. ее глаза печальны, но они светятся невероятной любовью к своему сыну и ко всему миру.
Популярные вопросы