Есть вопросы?

Здесь Вы можете найти ответы на многие вопросы или задать свой вопрос!

Трагедия У. Шекспира «Ромео и Джульетта» Информация об изображении
Генри Уильям Банбери «Ромео и Джульетта»

Прочитайте внимательно фрагмент статьи литературоведа М. М. Морозова «Шекспир».

«Уже в прологе Шекспир называет Ромео и Джульетту «обречёнными». Вступив в неравную борьбу с окружающим, сознают свою обречённость и сами влюблённые. «Я — шут в руках судьбы!» — восклицает в отчаянии Ромео. Над влюбленными тяготеет сознание неизбежной катастрофы, отражённое в преследующем их предчувствии гибели (сцена их последней разлуки). И всё же гибель Ромео и Джульетты не бессмысленна и не бесплодна. Она приводит к примирению враждовавших родов. Над могилой погибших воздвигают золотой памятник. Шекспир как бы указывает зрителям, что память о них сохранится, как бы уводит зрителей в будущее. В этом — жизнеутверждающий мотив «повести, печальнее которой нет на свете».

В конце трагедии мы слышим о народной толпе, бегущей с криком, чтобы взглянуть на погибших. Эта та самая народная толпа, которая в течение всей трагедии ненавидела распрю Капулетти и Монтекки и теперь горячо сочувствует влюбленным. Их светлые образы переходят в легенду. На фоне народной толпы грустная повесть приобретает героическое звучание.

В чём смысл трагического финала пьесы, по мнению литературоведа? Укажите все верные ответы.

Смысл трагического финала в бессмысленности любви.
Гибель героев приводит к прекращению вражды между двумя знатными семьями.
Автор не мог по-другому закончить трагедию, этого требует жанр и подлинный сюжет.
Автор с самого начала пьесы готовит зрителя к неизбежной гибели героев, вступивших в неравную борьбу с действительностью.

Знаешь правильный ответ?
Трагедия У. Шекспира «Ромео и Джульетта» Информация об изображении Генри Уильям Банбери «Ромео и Джу...

Популярные вопросы