«гість із запорожжя» – одно из лучших произведений украинской живописи на казацкую тему. это самая удачная работа ф. с. красицкого, его единственная завершенная тематическая композиция. художник отдавал предпочтение жанровым зарисовкам с простым сюжетом – «якби ви не пан» (1899), «біля колодязя» (1900), «на свято» (1902), писал пейзажи родного края – «село кирилівка» (1901), «хутір хатки на річці пслі» (1898). но основное место в его дореволюционном творчестве занимают портреты. в 1903 году фотий степанович поселяется в киеве и создает портреты деятелей украины – м. старицкого (1893), леси украинки (1904), ивана франка (1907, 1914) и др. в них он проявляет себя как художник-реалист с импрессионистическим уклоном. красицкий создает свою шевченкиану. впервые он обращается к образу поэта в 1895 году, продолжает его в портретах 1899-го, 1906-го, в 30-е годы делает эскизы картины «шевченко в мастерской», а в 1940-м работает над картиной «смерть шевченко» (обе остались незавершенными). в годы советской власти художник преподает в киевском художественном институте, продолжает писать портреты, пейзажи, композиции, но ему не удается достичь уровня картины «гость из запорожья» и создать что-нибудь значительное, соответствующее его таланту. и в этом драма его творческой судьбы, начавшейся так удачно. картину красицкого «гость из запорожья» купил совет императорской академии художеств в петербурге за 600 рублей, что было большой честью для ее выпускника. он получает «диплом с правом на чин х класса при поступлении на государственную службу и с правом преподавания рисования в учебных заведениях».
Спасибо
Ответ дал: Гость
1.описание детей 2.отношение детей друг к другу 3.настя и митраша собираются за . 4.митраша рассказывает 5.дети спорят 6.вспоминание антипыча. 7.митраша попал в беду 8.настя слишком увлеклась 9.появление травки 10.хитрый митраша 11.убийство волка 12.дети встретились травке. 13.герой митраша а жадненькая настя.
Ответ дал: Гость
а.п.чехов - фигура в области лит-ры. он внес огромный вклад не только в драматургию своими пьесами, не сходящими со сцены современного театра,но и как прозаик- пейзажист,и как сатирик- обличитель человеческих пороков. но более всего писателя ценят за его неподражаемые рассказы, остроумные, злободневные на все времена, потому что человеческие пороки, отображенные в его творчестве, встречаются и поныне: легкомысленные " попрыгуньи",трусливые "человеки в футляре" и никакие"ионычи" люблю рассказы а. п. за то, что он умел кратко, ёмко и выразительно изобразить недостатки человека и целого общества.
Популярные вопросы