Согласно греческому мифу, в городе Орхомене (область Беотия) некогда правил древним племенем минийцев царь Афамант. От богини облаков Нефелы он имел сына Фрикса и дочь Геллу. Этих детей ненавидела вторая жена Афаманта, Ино. В неурожайный год Ино обманом склонила мужа принести их в жертву богам для прекращения голода. Однако в последний момент Фрикса и Геллу из-под ножа жреца баран с золотым руном (шерстью), посланный их матерью Нефелой. Дети сели на барана, и он понёс их по воздуху далеко на север. Гелла во время полёта упала в море и утонула в проливе, который с тех пор стали называть по её имени Геллеспонтом (Дарданеллы). Фрикса же баран унёс в Колхиду (ныне – Грузия), где его воспитал как сына местный царь Ээт, сын бога Гелиоса. Летучего барана Ээт принёс в жертву Зевсу, а его золотое руно повесил в роще бога войны Ареса, приставив сторожем к нему могучего дракона.
Спасибо (1)
Ответ дал: Гость
андрия можно назвать предателем, ведь он предал своих товарещей .родину и отца!
Ответ дал: Гость
сочинение: "как мы получили новогоднюю скидку или "сходили за хлебом! "" в новый год принято наряжать ёлку. но в этом году мы совсем закрутились в предновогодних хлопотах и не съездили на дачу за ёлкой. а когда спохватились – туда уже было не проехать по известной причине: в конце декабря в московской области прошёл ледяной дождь, потом неделю валил снег, так что по дорогам ходили «гуськом» по протоптанным тропкам, машины ездили по главным улицам, а проехать на дачу можно было только с бульдозером. решили в этом году обойтись без ёлки. 31 декабря в 6 часов вечера мы обнаружили, что остались на праздник без хлеба. поехали в магазин. по пути нас привлекла яркая витрина ёлочного магазина. решили зайти, «просто посмотреть». и так нам понравилась одна ёлка… (ну какой новый год без ёлки? – пушистая красавица, высота 2,4 м), что решили купить (настроение сразу поднялось до стоила ёлка несколько тысяч и ещё 520 рублей. даём продавцу деньги, она просит 20 рублей, которых у нас не оказалось. продавец начинает бегать по магазину, пытаться разменять деньги, чтобы дать нам сдачу. ни у кого нет (время 19 часов – все закрываются). продавец начинает пересчитывать деньги в кассе – сдачи нет! и тогда она со вздохом говорит: «ну ладно, 20 рублей – это вам новогодняя скидка! » мы зашли в соседний магазин – купили мандарины, не забыли и про хлеб. нарядив ёлку и рассыпав под ней ящик мандаринов, мы почувствовали наступление праздника, как в детстве. а как только куранты пробили 12 раз, я нашла под ёлкой подарок. какой? не скажу. это мой секрет! теперь мы решили всегда ходить за хлебом и делать покупки за несколько часов до наступления нового года. ведь можно получить «хорошую» скидку!
Популярные вопросы