Васютка – главный герой рассказа «Васюткино озеро» тринадцатилетний мальчик, который живёт вместе с семьёй и бригадой на берегу Енисея. Васютка очень умный мальчик, всегда внимательно слушает и запоминает рассказы взрослых, обдумывает несколько раз все свои решения. Когда Васютка видит, что отец и бригада заняты работой, он не смотрит за их деятельностью, а ещё и выполняя хоть и не очень тяжёлый, но всё же труд – собирает кедровые орехи.
Но самое любимое занятие Васютки – охота. Ему очень сильно нравится сам процесс, осознание того, что он добытчик. Но так, без дела Васютка птицу не убивал, только когда она была действительно нужна ему для пропитания. Также Васютка постоянно делал на дереве насечки, которые не сбиться с пути не только ему, но и его семье, бригаде и другим посетителям этих мест.
Васютка любит природу, свою тайгу. Для него тайга как семья. Васютка разговаривает с кедровкой и белкой, попусту не стреляет, но и с голоду себе пропасть не дает
удачи солнце рада
Популярные вопросы