черты романтизма: поэтизация свободы
как вольность, весел их ночлег \ и мирный сон под небесами;
романтические чувства и настроения, связанные с описанием природы:
уныло юноша глядел\на опустелую равнину\и грусти тайную причину
\истолковать себе не смел.\с ним черноокая земфира,\теперь он вольный житель мира,\и солнце весело над ним\полуденной красою блещет; \что ж сердце юноши трепещет?
любовь и измена: земфира неверна! \ моя земфира
сновидения: алеко спит. в его уме \виденье смутное играет; \он, с криком пробудясь во тьме,\ревниво руку простирает;
сцена у могилы: могила на краю дороги \вдали белеет перед слабеющие ноги\влачит, предчувствием томим,\дрожат уста, дрожат колени, и иль это сон? \вдруг видит близкие две тени\и близкой шепот слышит он —\над обесславленной могилой.
месть влюбленного алеко: алеко, ты убьешь его! \взгляни: ты весь обрызган кровью! \о, что ты сделал?
черты реализма: описание быта цыган
между колесами телег, \полузавешанных коврами,\горит огонь; семья кругом\готовит ужин; в чистом поле\пасутся кони; за шатром \ручной медведь лежит на воле.
цыганская жизнь, занятия цыган: в одной телеге мы поедем; \примись за промысел любой: \железо куй — иль песни пой \и селы обходи с медведем.
Популярные вопросы