действие произведения происходит в период восстания емельяна пугачева и основано на реальных событиях. повесть написана в форме мемуаров главного героя петра андреича гринева – его дневниковых записей. произведение названо в честь возлюбленной гринева – марьи мироновой, капитанской дочери.
отец главного героя, андрей петрович гринев, вышел в отставку премьер-майором, стал жить в своей симбирской деревне, женился на дочери тамошнего дворянина. с пяти лет петю отдали на воспитание стремянному савельичу. когда главному герою исполнилось 16 лет, отец, вместо того чтобы отправить его в петербург в семеновский полк (как ранее планировалось), определил на службу в оренбург. вместе с юношей отправили савельича.
по дороге в оренбург в трактире в симбирске гринев познакомился с ротмистром гусарского полка зуриным. тот научил юношу играть в бильярд, предложил сыграть на деньги. выпив пунша, гринев разгорячился и проиграл сто рублей. огорченному савельичу пришлось отдавать долг.
Популярные вопросы