сравнения: щукой-рыбою ходить ему в глубоких морях, \\ птицей-соколом летать ему под оболока, \ серым волком рыскать да по чыстыим полям.
а у оратая кудри качаются, \ что не скачен ли жемчуг рассыпаются, \ у оратая глаза да ясна сокола, \ а брови у него да черна соболя.
метафоры: вот под пяту-пяту воробей пролетит, \ около носа хоть яйцо прокати. маломощный-то наедет - взять нечего, \ а богатый-то наедет - не позарится. положил тут их я ведь до тысячи: \ который стоя стоит, тот сидя сидит, \ который сидя сидит, тот лежа лежит.
олицетворения в тексте отсутствуют.
Спасибо
Ответ дал: Гость
однажды утром, витя проснулся не в хорошем настроении, "встал не с той ноги". одев свои шорты и мятую футболку, он даже не заправляя постель побежал играть во двор с . каким же было его удивление, когда он увидел на дороге кошку, которая умывала себя и своих котят. мальчик тут же вспомнил, что забыл сегодня умыться, почистить зубки и причесаться. стыдясь, что его назовут неряхой, он быстро побежал домой. у подъезда сидели бабушки. друг вити, гриша, выйдя из подъезда смело поздоровался с ними. витя подумал: "а что если я поздороваюсь? не укусят ведь? ! бабушки ведь не кусаются! " с тех пор послушный витя всегда ведет себя опрятно и вежливо.
Популярные вопросы