В«курган» толстой размышляет о непрочности славы, а одновременно и о смысле человеческой жизни и анализирует бытовавшее в средневековье среди дворянства представление о высшей ценности славы, добытой в воинских подвигах: и если курган твой высокий сровняется с полем пустым, то слава, разлившись далеко, была бы курганом твоим! толстой полностью развенчивает эту идею: курган по- прежнему стоит, хотя прошли века, но имя похороненного в нем героя стерлось из памяти народа.
Спасибо
Ответ дал: Гость
коробочка - помещица пожилых лет, неопрятная. она во всём пытается найти себе выгоду. страсть её жизни - это накопить больше денег, при этом никуда их не тратить.
в её манерах и речах присутствовали барские привычки жаловатьсяна жизнь, несмотря на богатое сущечтвование. ей свойственно тянуть разговор медленно, соглашаясь с собеседником, чтобы о ней сложилось положительное мнение, будто она ни в чём не грешна. гоголь называет её "дубиноголовой", имея в виду не только, недалёкость этой женщины, но и то что она черства душой и сердцем.главная её черта - это торговная деловитость. каждый человек для неё это вещь, которую можно выгодно продать.
место в поэме, я думаю это то, что коробочка считает всех своими вещами, на которых можно неплохо обогатиться.
Ответ дал: Гость
чистая совесть- спокойная совесть(когда не за что стыдиться) зажиточный человек- богатый человек
Популярные вопросы