мне понравился сказ п. п. бажова "медной горы хозяйка". как и любое фольклористое произведение оно наполнено живой устной речью. всё происходящее - это реальные события, дополненные чудесами и фантазией рассказчика.
я оценила для себя тот факт, что автор в своём сказе поощряет такие качества человеческой души, как доброта, целеустремлённость, преданность, смелость и отсутствие жадности. степан отказался жениться на хозяйке медной горы потому, что у него была невеста - сиротка настенька. он её любил и не хотел сделать девушке больно. ведь у неё никого не было. за это хозяйка медной горы степана. она оценила его высшие человеческие качества и в дала ему малахитовую шкатулку с различными богатыми украшениями.
и хоть конец этого замечательного, на мой взгляд, произведения печальный, оно всё равно навсегда запало в мою душу. сказ бажова учит людей сохранять в себе высшие человеческие ценности, быть преданным и не идти на поводу у знати.
Популярные вопросы