то что муму доставал всех жителей его хотели убить, но его хозяин на это согласился, и почему же он согласился? он хотел к себе домой его же так не отпустили.
Устарой барыни служит дворником глухонемой мужчина герасим. герасиму нравится прачка татьяна, однако барыня выдаёт её замуж за пьяницу капитона. герасим спасает тонущую собачку и привязывается к ней. но барыня приказывает утопить муму за то, что она лает по ночам. герасим топит муму в москва-реке и возвращается в деревню. муму – повесть о простых людях, внутренние конфликты которых поднимаются до уровня общечеловеческих трагедий, о силе чувств, свободе, богатырстве, рабской привычке подчинения и безгласной покорности. это о том, как трудно победить рабство и, прежде всего, раба в себе.
Спасибо
Ответ дал: Гость
в повести советского писателя а.и.свирского (1865-1942)отражена нищая, бесправная жизнь низов царской россии - босяков,ремесленников, беспризорных детей. повесть написана в 1901 году
Ответ дал: Гость
баран-непомнящийбаран-непомнящий — герой сказки. стал видеть неясные, волновавшие его сны, заставлявшие подозревать, что "мир не оканчивается стенами хлева". овцы стали глумливо именовать его "умником" и "филозофом" и чуждаться его. баран захирел и умер. объясняя случившееся, овчар никита предположил, что покойный "вольного барана во сне видел".богатырьбогатырь — герой сказки, сын бабы-яги. отправленный ею на подвиги, вырвал с корнем один дуб, другой перешиб кулаком, а увидев третий, с дуплом, залез туда и уснул, устрашая окрестности храпом. слава его была велика. богатыря и боялись, и надеялись на то, что он во сне сил наберется. но проходили века, а он все спал, не приходя своей стране на , что бы с ней ни случилось. когда же при вражеском нашествии к нему подступились, чтобы выручил, то оказалось, что богатырь давно мертв и сгнил. его образ столь явно был нацелен против самодержавия, что сказка оставалась не напечатанной вплоть до 1917 г.
Популярные вопросы