для пришвина – художника гармонического склада – это было угрозой творческой гибели: исчезал предмет художественного исследования. у него отняли возможность печататься: “я писатель побежденного бессловесного народа без права даже писать”. на этом печальном фоне пришвин обретает смысл жизни в любви к бытию, что и стало основой его личной философии: “радоваться жизни, вынося все мучения”. единственное богатство творческой личности – ощущение внутренней свободы: “я не в богатстве, славе, власти, я готов принять крайнюю форму нищенства, лишь бы оставаться свободным, а свободу я понимаю как возможность быть в себе”. из этого убеждения складывается и образ поведения сродни христианскому аскетизму: “жить в себе и радоваться жизни, вынося все лишения, мало кто хочет, для этого нужно скинуть с себя все лишнее, мало кто хочет для этого перестрадать и, наконец, освободиться”.
Спасибо
Ответ дал: Гость
капитанская дочка -повесть а ,медный всадник это поэма
Ответ дал: Гость
про что именно делаешь?
если про его жизнь, то можно назвать «фрагменты из жизни блока».
если про его произведения, то «неповторимое творчество блока».
Другие вопросы по: Литература
Похожие вопросы
Знаешь правильный ответ?
Что объединяет произведения пришвина зачем он их создал...
Популярные вопросы