тыбурций - угрюмый, замкнутый в себе, "потрепанный" жизнью средних лет человек. он мало доверяет людям, суров, но у него есть сердце, которое способно чувствовать, верить, прощать и конечно любить. судья - в чем-то аналог тыбурцмия. смерть жены замкнула его, углубила в себя, он способен любить, но не догадывается об этом, он думает только о своей жене и потому мир закрыт для него.
Спасибо
Ответ дал: Гость
своеобразную позицию в оценке тургеневского романа и образа его главного героя занял ф. м. достоевский. по достоевскому, базаров - это «теоретик», находящийся в разладе с «жизнью», это жертва своей собственной, сухой и отвлеченной теории. иными словами, это герой, близкий к раскольникову. однако достоевский избегает конкретного рассмотрения теории базарова. он верно утверждает, что всякая отвлеченная, рассудочная теория разбивается о жизнь и приносит человеку страдания и мучения. но о причинах порождения этих теорий, об их социальной обусловленности он не говорит.
Ответ дал: Гость
в послании к своему лицейскому другу юдину, пушкин описывает милое его сердцу имение своей бабушки, в котором он неоднократно проводил лето. в лицейский период пушкину свойственно воспевание веселья и наслаждение студенческой жизнью, однако уже в этот время наблюдается разочарование пустым светским обществом и стремления и цели поэта становятся возвышенными. так и в этом произведении пушкин сравнивает суету богатства с глубоким спокойствием и довольством "скромною судьбою". парадоксально, что поэт раскрывает глубокую философскую тему, используя простое и вполне реальное деревенское местечко "захарово", а ни какие нибудь пафосные эфемерные концепты. на мой взгляд простота и реализм при глубине мысли- вот что делает поэта великим.
Популярные вопросы