герасим – это был «мужчина двенадцати вершков роста, сложенный богатырем и глухонемой от рожденья». он выделялся не только своим большим и мощным телосложением, но и был одарен «необычайной силой, работал за четверых - дело спорилось в его руках, и весело было смотреть на него, когда он пахал, налегая огромными ладонями на соху». однако, несмотря на такую грозную внешность и крепость, герасиму были не чужды самые нежные чувства.
сначала герасим полюбил двадцативосьмилетнюю девушку татьяну, которая также работала на барыню. он охранял ее от насмешек остальных прислуг, дарил ей подарки. он любил татьяну, и даже уже хотел жениться, но сама девушка не хотела выходить замуж. поэтому она притворилась пьяной, проходя мимо герасима. а герасим был человеком на дух не переносившим пьяных, поэтому вынужден был оставить свою мечту жениться на девушке. это, мне кажется, демонстрирует, насколько волевым человеком был герасим. ради своих собственных принципов он поступился своими чувствами
Спасибо
Ответ дал: Гость
жила была бедная, но с добрым сердцем девушка как то пошла она в лес за грибами и ,собрала целую корзинку грибов и ягод. идет назад и встретила волшебницу, та попросила у девушки была добрая и отдала ей свои ягоды. волшебница подарила ей шкатулку и волшебную палочку. "стукни три раза палочкой по шкатулке и любое желание исполнится"-сказала ей на прощание волшебница .пришла домой златовласка, стукнула три раза и загадала, чтобы её семья ни в чем не нуждалась, и дом у них был хороший и красивый . в ту пору проезжал мимо принц и заметил, красивый дом и красивую девушку с золотыми без они и поженились и стали жить-поживать, да добра наживать
Ответ дал: Гость
на фоне тихого успокоения резко выделяются трагические события — убийство давыдова и нагульнова. об их последнем дне сказано кратко: «на этом и кончился исполненный больших и малых событий день в гремячем логу».
Популярные вопросы