Здесь Вы можете найти ответы на многие вопросы или задать свой вопрос!
1 Задача. m(NaI) = 1,5 г
2 Задача. m(NaI) = 18,75 г
3 Задача. m(NaI) = 375 г
Объяснение:
NaI - йодид натрия
n - кол-во вещества
m - масса
Тут 3 задачи
1 ЗАДАЧА
Дано :
n(NaI) = 0,01 моль
Найти :
m(NaI) - ?
m = n*M
M(NaI) = 23+127 = 150 г/моль
m(NaI) = 0,01 моль * 150 г/моль = 1,5 г
m(NaI) = 1,5 г
ответ : m(NaI) = 1,5 г
2 ЗАДАЧА
n(NaI) = 0,125 моль
M(NaI) = 23+127 =
m(NaI) = 0,125 моль * 150 г/моль = 18,75 г
m(NaI) = 18,75 г
ответ : m(NaI) = 18,75 г
3 ЗАДАЧА
n(NaI) = 2,5 моль
m(NaI) = 2.5 моль * 150 г/моль = 375 г
m(NaI) = 375 г
ответ : m(NaI) = 375 г
n(nh3) = v(nh3)/vm (vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н.у.)
n(nh3) = 20/22,4 = 0,89 моль
m(nh3) = n(nh3) *m(nh3) = 0,89*17 = 15,1 г
w(nh3) = m(nh3)/m(p-pa)
m(p-pa) = m(nh3) + m(h2o) = 15,1 + 400 = 415,1 г
w(nh3) = 15,1/415,1 = 0,036 или 3,6 %.
уравнение реакции
h2so4 + 2nacl = na2so4 + 2hcl
молекулярные массы:
nacl - 58,5 г/моль
составляем пропорцию:
при действии на 2*58,5 г nacl образуется 2*22,4 л hcl
при действии на х г nacl образуется 50,4 л hcl
находим х:
х=50,4*2*58,5/(2*22,4)=131,625
т.о., в 150 г технической поваренной соли содержится 131,625 г вещества хлорида натрия, что составляет: (131,625/150) *100%=87,75%
Популярные вопросы