Здесь Вы можете найти ответы на многие вопросы или задать свой вопрос!
5к2s + 2kmno4 + 8h2so4 = 5s + 6k2so4 + 2mnso4 + 8h2o
s(-2) - 2e --> s(0) |5
mn(+7) + 5e --> mn(+2) |2
перед окисленной формой восстановителя (s(-2)) и восстановленной формой окислителя (mn(+2)) обязательно ставим коэффициенты из электронного и их не трогаем. остальные элементы уравниваем подбором.
м(сnh(2n+1)cooh) = m(c)/w(c) = (12n+12)/0,5882
12n + 2n + 2 + 12 + 32 +1 = (12n+12)/0,5882
14n + 47 = (12n+12)/0,5882
(14n + 47)*0,5882 = 12n + 12
8,2348n + 27,6454 = 12n +12
27,6454 - 12 = 12n - 8,2348n
15,6454 = 3,7652n
n = 15,6454/3,7652
n = 4.
формула кислоты с4н9соон.
ω=mвещ/mраств
0,5=mвещ/3000
mвещ=1500 г фосфорной кислоты участвует в реакции
mводы=3000-1500=1500 г воды
х г -80% раствор
у г -20% раствор
m₈₀=0.8x фосфорной кислоты в растворе 80%
m₂₀=0.2y фосфорной кислоты в растворе 20%
mводы₈₀=х-0,8х=0,2х растворе 80%
mводы₂₀=у-0,2у=0,8у растворе 20%
m₈₀+m₂₀=1500
mводы₈₀+mводы₂₀=1500
0,8х+0,2у=1500
0,2х+0,8у=1500, решаем
у=1500
х=1500
caco3 + 2hno3 = ca(no3)2 + co2 + h2o
1)mr(caco3)=40+12+16*3=100 г/моль
2)mr(hno3)=63 г/моль
3)mr(co2)=44г/моль
4)100%-250г
20%-хг
х=50г-примеси
5)250г-50г=200г(caco3)
6)n(caco3)=200/100=2 моль
7)2моль-хмоль
100г/моль-63моль
х=63*2/100=1,26моль
n(hno3)=1,26моль
8)m=mr*n
m(hno3)=63*1,26=79,38г
9) 79,38г-х
2-1
х=79,38/2=39,69г
m(co2)=39,69г
10)n=m/mr
n(co2)=39,69г/44=0,902моль
11)v=vm*n
v(co2)=22,4*0,902=20,20л
ответ 20,20л
Популярные вопросы