Здесь Вы можете найти ответы на многие вопросы или задать свой вопрос!
8al + 3fe3o4 = 4al2o3 + 9fe
m(fe3o4)=1 кг =1000 г
m(fe3o4)=232 г/моль
1000г=100%
x г(чист.магнетита)=92,8%
x=928
m(чист.fe3o4)=928 г
n(fe3o4)=m/m=928/232=4 моль
n(fe)= 4*9/3=12 моль
m(fe)=56 г/моль
m(fe)=n*m=12*56=672 г или 0,672 кг
ответ: 672 грамм или 0,672 кг.
походу так.
na2co3+2hcl=2nacl+co2+h2o
m(na2co3)=150*2.12*100=3.18г
n(na2co3)=3.18: 106=0.03моль
m(na2co3)=106
соотношение 1 мольna2co3-1моль co2
v(сo2)=22.4*0.03=0.67л
найдём колво кислорода:
n(o2) = m(o2): m(o2) = 4/32 = 0,125 моль
теперь объём : молярный объём вещества умножим на хим-кое кол-вол
v(o2) = n(o2)*vm = 0,125*22,4 = 2,8 л
тоже самое что и с кислородом находим хим -ое кол-во и объём водорода :
n(h2) = 4: 2 = 2 моль
v(h2) = 2*22,4 = 44,8 л
сложим объёмы и получим смесь объёмов:
v(смеси) = v(o2) + v(h2) = 2,8 + 44,8 = 47,6 л.
ответ: 47,6л.
baso4+h2so4=ba(hso4)2
n = m/m m(h2so4)= 2+32+16*4 = 98г/моль
n(h2so4) = 85.5г / 98 г/моль = 0,9 моль
n(ba(hso4)2) = 0,9 моль
m = n*m m(ba(hso4)2) = 331г/моль
m(ba(hso4)2)= 0,9 *331 = 297,9 г
ответ: m(ba(hso4)2)= 0,9 *331 = 297,9 г
Популярные вопросы