Здесь Вы можете найти ответы на многие вопросы или задать свой вопрос!
2hno3 + na2co3 = 2nano3 + h2o + co2
m(hno3) = m(p-pahno3)*w(hno3) = 600*0,2 = 120 г
n(hno3) = m(hno3)/m(hno3) = 120/63 = 1,9 моль
по уравнению n(co2) = n(hno3)/2 = 1,9/2 = 0,95 моль
v(co2) = n(co2)*vm (vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н.у.)
v(co2) = 0,95*22,4 = 21,28 л.
1. сначала найдем сколько г сульфата содержится в 3,5 г купороса.
х г - 3,5 г
feso4*7h2o
152 г/моль - 278 г/моль
х = 152*3,5/278 = 1,91 г
значит массовая доля сульфата в новом растворе:
1,91*100%/43,5 = 4,4%.
ответ: 4,4%.
2.х г 2,8 г
caco3 = cao + co2
100 г/моль 56 г/моль
х = 2,8*100/56 = 5 г.
ответ: 5 г.
медный купорос представляет собой пентагидрат сульфата меди cuso4*5h2o.
найдем массовую долю сульфата меди в купоросе.
w(cuso4) = m(cuso4)/m(cuso4*5h2o) = 160/250 = 0,64
m(cuso4*5h2o) = m(cuso4) + 5*m(h2o) = 160+5*18 = 250.
m(cuso4) = m(cuso4*5h2o)*w(cuso4) = 500*0,64 = 320 г.
из 500 г медного купороса можно получить 320 г сульфата меди.
посчитаем массу азотной кислоты в исходном растворе:
m(hno3) = 200*1,405*0,68 = 191,08 г.
если указанное количество кислоты должно составлять 10% по массовой доле в новом растворе, то масса всего раствора будет:
m1 = 191,08/0,1 = 1910,8 г
теперь вычислим объем раствора:
v = m1/p1 = 1910,8/1,056 = 1809 мл = 1,8 л (примерно)
ответ: 1,8 л. - примерно
Популярные вопросы