Здесь Вы можете найти ответы на многие вопросы или задать свой вопрос!
dano:
m(c3h5(oh)3)=46g
m(na)=30g
v(
2 c3h5(oh)3 + 6 na = 3 h2 + 2 c3h5(ona)3
m(2c3h5(oh)3)=143g/mol
m(3h2)=6g/mol
m(h2)=46g*6g/143g=1.93g
n(h2)=1.93g/2g/mol=0.96mol
v(h2)=0.96mol*22.4l/mol=21.616 l
2mg + o2 = 2mgo
m(mg) = m(бразца с примесями)*w(mg)
w(mg) = 100% - w(примесей) = 100% - 2% = 98% или 0,98
m(mg) = 120*0,98 = 117,6 мг.
n(mg) = m(mg)/m(mg) = 117,6*10^(-3)г/24г = 4,9*10^(-3) моль
по уравнению n(o2) = n(mg)/2 = 4,9*10^(-3)/2 = 2,45*10^(-3) моль
v(o2) = n(o2)*vm = 2,45*10^(-3) * 22,4 = 54,88*10^(-3) л = 54,88 мл.
v(воздуха) = v(o2)/фи = 54,88/0,2 = 274,4 мл.
m(h3po4) = 3+31+64=108
m(h2o) = 2+16=18
5 молекул h3po4 = 108*5=540
10 молекул h20 = 18 * 10=180 =>
540/180 = 3
ответ : в три раза
4p + 5o2 = 2p2o5
n(p)=4*n(p2o5)/2 =(4*m/m)/2 =4*m/2m =2m/m =56.8/142 =0.4 (моль)
m(p)=nm=0.4*31=12.4 (г)
Популярные вопросы