( в скобках обозначены заряды ионов, их нужно записывать надстрочными индексами, т.е. вверху).
2.
fe(no3)2
fe(2+), n(+5)
cahpo4
ca(2+), p(+5)
Ответ дал: Гость
смесь(с2н6; сн4) d(he)=5
м(смеси)=4d=4*5=20г/моль
m(смеси)= м(с2н6)*φ+м(сн4)*(1-φ)
30φ+16-16φ=20
14φ=4
φ=0,286 28,6% - объёмная доля этана
объёмная доля метана=100-28,6=71,4%
пусть объём смеси =100дм3
n(смеси)=100/22,4=4,46моль
m(смеси)=4,46*20=89,2г
w(c2h6)=((28.6/22.4)*30)/89.2*100%=42.9%
w(ch4)=100-42.9=57.1%
Ответ дал: Гость
4fes2+15o2+8h2o=2fe2o3+8h2so4
маса чистого піриту дорівнює 200-200*0,1=180кг. у грамах це 180000г. тоді його молярна кількість речовини: 180000/120=1500моль. кількість h2so4 за хімічним рівнянням=1500*8/2=3000моль. маса h2so4 теоретичного=3000*98=294000г. а практична: 294000*0,8=235200г. маса розчину=235000/0,7=336000г=336кг.ответ: маса розчину h2so4 з масовою часткою 70%=336кг.
Ответ дал: Гость
100г 96,4% серной кислоты содержит 3,6 г воды, которая вступит в реакцию h2o + so3 = h2so4 n(h2o) = m/m = 3,6/18 = 0,2 моль, в ходе реакции образуется 0,2 моль кислоты (19,6 г) и потребуется
0,2 моль so3 (16 г) общая масса серной кислоты будет равна 116 г - 80% от массы олеума, для получения которого придется добавить еще 29 г so3 т.о. общая масса необходимого so3 будет равна 29+ 16 = 45 г.
Популярные вопросы