Здесь Вы можете найти ответы на многие вопросы или задать свой вопрос!
н2so4 + cao --> caso4 + h2o
из уравнения реакции: mr(h2so4) = 98, mr(cao) = 56
m(h2so4) = 98г, m(cao) = 56 г
составляем пропорцию:
x - 0,35 г
98г - 56г х = 0,35*98/ 56 = 0,6г (н2so4)
v(h2so4) = 0,6/ 1,24 = 0,48
(> 1000 > fe + 2s
m(fes2)чистого=250*0,7=175т
n(fes2)=175000/120= 1.45 кмоль
n(fe)=n(fes2)=1.45 кмоль
m(fe)=1.45кмоль*56*0.82= 66.5 т
х моль 0,18 моль
2kclo3 = 2kcl + 3o2
2моль 3 моль
х = 0,18
2 3
х = 0,12
n (kclo3) = 0,12 моль
m = n*m
m (kclo3) = 39 + 35.5 + 48 = 122,5 г/моль
m(kclo3) = 0,12 моль * 122,5 г/моль = 14,7 г
ответ: m(kclo3) = 14,7 г
h3po4+3naoh=na3po4+3h2o
h3po4+2naoh=na2hpo4+2h2o
h3po4+naoh=nah2po4+h2o
количество кслоты
245*0,1/98=0,25
количество щелочи
200*0,05/40=0,25
следовательно, реакция по 3 пути и масса=120*0,25=30г
дальше
cuo+h2so4=cuso4+h2o
vcuo=200/80=2.5
vh2so4=200/98=2.04
пo недостатку
mc=2.04*160=326.4г
na2co3+2hcl=h2o+co2+2nacl
v1=1.6/1.6=1
v2=73/36.5=2 изб/нед нет
vco2=1*22.4=22,4л
дельше
смотришь наличие нужных ионов
ответ с
Популярные вопросы