Здесь Вы можете найти ответы на многие вопросы или задать свой вопрос!
caco3 + 2hno3 = ca(no3)2 + co2 + h2o
1)mr(caco3)=40+12+16*3=100 г/моль
2)mr(hno3)=63 г/моль
3)mr(co2)=44г/моль
4)100%-250г
20%-хг
х=50г-примеси
5)250г-50г=200г(caco3)
6)n(caco3)=200/100=2 моль
7)2моль-хмоль
100г/моль-63моль
х=63*2/100=1,26моль
n(hno3)=1,26моль
8)m=mr*n
m(hno3)=63*1,26=79,38г
9) 79,38г-х
2-1
х=79,38/2=39,69г
m(co2)=39,69г
10)n=m/mr
n(co2)=39,69г/44=0,902моль
11)v=vm*n
v(co2)=22,4*0,902=20,20л
ответ 20,20л
2nh4cl + ca(oh)2 = cacl2 + 2nh3 + 2h2o
m(nh4cl) = m(p-panh4cl)*w(nh4cl) = 585*0,2 = 117 г
n(nh4cl) = m(nh4cl)/m(nh4cl) = 117/53,5 = 2,2 моль
по уравнению n(nh3) = n(nh4cl) = 2,2 моль
v(nh3) = n(nh3)*vm (vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н.у.)
v(nh3) = 2,2*22,4 = 49,3 л
выход = v(полученный)/v(теоретический) = 33,6/49,3 = 0,68 или 68%.
не получается
mq(no3)₂+2naoh=mq(oh)₂+2nano3
mq (oh)₂=mqo+h₂o
mqo+so3=mqso₄
Популярные вопросы