Владельческие крестьяне "сидели" на землях принадлежавших частным владельцам - боярству(вотчинные крестьяне),духовенству(монастырские крестьяне), служилым людям, дворянам(помещичьи крестьяне).они несли повинности в пользу своего владельца.обычно это были барщина или оброк.были лично несвободны. черносошные крестьяне жили в основном на севере россии.они платили подать в пользу государства.несли повинности - извоз,ремонт мостов,дорог и др.повинности могли вноситься деньгами.были лично свободны.но уйти могли лишь с разрешения своих односельчан, которые обещали нести тягло за них.
Ответ дал: Гость
и сказала ему далида: как же ты говоришь: «люблю тебя», а сердце твое не со мною? вот, ты трижды обманул меня, и не сказал мне, в чём великая сила твоя. и как она словами своими тяготила его всякий день и мучила его, то душе его тяжело стало до смерти. и он открыл ей всё сердце своё, и сказал ей: бритва не касалась головы моей, ибо я назорей божий от чрева матери моей; если же остричь меня, то отступит от меня сила моя; я сделаюсь слаб и буду, как прочие люди
«и усыпила его далида на коленях своих, и призвала человека, и велела ему остричь семь кос головы его. и начал он ослабевать, и отступила от него сила его», после чего самсон был схвачен филистимлянами и ослеплён.
Ответ дал: Гость
написал а.с. пушкин об александре первом
Ответ дал: Гость
в его княжение отечество наше прославилось. это был князь умный, храбрый, богобоязненный, справедливый, который думал не столько о завоеваниях и победах, сколько о счастье своего народа. и так как он знал, что нельзя быть счастливым без веры в иисуса и просвещения, то старался, чтобы подданные его были истинными христианами: велел переводить священные книги с греческого на славянский язык, даже списывал сам многие из них для народного употребления; заводил училища в городах; уговаривал подданных отдавать туда детей; вызывал из иностранных государств художников для украшения церквей и дворцов киевских; собрал все законы, по которым предки его землей , и приказал написать их это была первая книга законов, она есть и теперь и называется правдой. одним словом, слава его имени была так велика, что и отдаленные государи уважали знаменитого князя и считали за честь быть его союзниками и родственниками: король французский генрих i женился на одной из дочерей его княжне анне, другая была за королем венгерским, а третья за гаральдом смелым, принцем норвежским, ставшим впоследствии королем.
Популярные вопросы