в амфитеатрах рабы были гладиаторами: они дрались на арене, на них ставились ставки. гладиаторские бои были одним из любимых занятий римлян.
в богатых домах рабы прислуживали своим , выполняли различную работу.
Ответ дал: Гость
в 1479 году в результате брака изабеллы кастильской и фердинанда арагонского произошло объединение двух государств в единое испанское королевство.
в 1492 году после 10-летней войны войска фердинанда и изабеллы взяли гранаду. на территории пиренейского полуострова остались два христианских королевства – испания и португалия.
3.единственный порт японии, оставленный для торговли с иностранцами - нагасаки
янычары - отборные привилегированные пехотные войска в султанской турции.
визирь - титул министров и высших сановников в мусульманских странах.
тимар - условное наследственное земельное владение в османской империи в средние века.тимар раздавались из фонда государственных земель за несение военной службы.
Ответ дал: Гость
наполеон начал перекраивать карту европы,создавая французскую империю,но после его нисвержения,европа разделена венским конгрессом(1815-1816); далее территории раграничивались в ходе войн с участием коалиций(крымская война),также начинаются империалистические войны(войны за передел мира(-бурская война).таким образом,карта мира перекраивалась десятки раз в зависимости от интересов мировых держав и их соперников.
принадлежали огромные колонии(индия,канада,австралия)российская империя занимала полконтинента,а также и часть северной америки,сша также осваивали территории и выкупали и присоединяли новые территории.
Популярные вопросы