тиберий гракх предложил народному собранию и сенату принять закон о земельной реформе.тиберий гракх предложил вернуть земли государству и разделить их между бедными.
предложив новые преобразования гай гракх постарался учесть не только интересы крестьян.так он провел судебную реформу в пользу всадниковювсадникис3 века до н. э. превратились во второе после патрициев сословие
Ответ дал: Гость
1. развитие феодальных отношений.
2. изменения в княжеском наследственном праве.
3. киев утратил роль центра.
4. рост потенциала владимиро-суздальского княжества.
5. суверенизация отдельных земель.
6. насильственное включение княжеств в мир политических отношений, сложившихся в кочевой империи монголов.
Ответ дал: Гость
в россии xix века национальная политика государства(а значит российской империи)сводилась к притиснению народов,а вот территориально(то есть россия в качестве страны)россия на карте мира брала под своё крыло огромные территории с коренными народностями проживающими на тех территориях
Ответ дал: Гость
гуситы . внутри гуситского движения сложилось два течения: 1. чашники - умеренное течение, выражавшее интересы средних слоёв чешских горожан и части мелких и средних феодалов. они стремились к ликвидации в чехии засилья феодалов, духовенства и городского патрициата, а также к созданию "дешёвой церкви" с богослужением на чешском языке. программа этого крыла ограничивалась требованием причастия "под обоими ", т.е. не только хлебом, но и вином (из чаши) - последнее являлось привилегией духовенства; отсюда название " чашники". 2. табориты - радикальное течение, представлявшее интересы крестьян и гор. бедноты. они шли дальше в своих требованиях и стремились к уничтожению феодального строя, а левое их крыло добивалось установления таких общественных порядков, при которых исчезнут все исполнительные власти, прекратятся подати, окончится всякое господство князей и не будет частной собственности.
Популярные вопросы