cвободная пресса, выборность глав городов и судей, участие оппозиции в политической жизни общества, но главное активное участие народа в политической жизни в стране и наличие профессиональной, уважаемой обществом политической оппозиции.
Ответ дал: Гость
1. отменить долговое рабство. 2. переделить землю. 3. добиться права самим государством.
Ответ дал: Гость
этим они выражали своё восхищения к богам .олимпийские игры проводились только в честь зевса \женщины в них не участвовали.потом олимпийские игры до сих пор используют, только правда,ради удовольствия
Ответ дал: Гость
основными причинами принятия христианства являлись: недопустимость изоляции от христианских государств; монотеизм (единобожие); укрепление единого государства во главе с монархом; введение новой морали; необходимость объяснить нарастание социального неравенства (при язычестве – все равны перед богом); соперник владимира в борьбе за власть ярополк ориентировался на союз с папством.
сразу же после того, как владимир овладел в 980 г. киевским престолом, устранив старшего брата ярополка (972-980 он сделал попытку создать языческий пантеон во главе с перуном - богом грозы и установить общий ритуал. однако механическое объединение старых племенных божеств не могло к единству культа и по-прежнему идеологически разъединяло страну. к тому же новый культ сохранял в себе идеи родового равенства, неприемлемые для феодального общества. владимир понял, что надо не реформировать старое, а принять принципиально новую религию, соответствующую уже сформировавшемуся государству.
Популярные вопросы