1) большая развитость в плане эконом, полит. устройства
2) наличие средств на содержание колоний
3)выгода от наличия колоний, т.к. на их территориях часто располагаются залежи полезных ископаемых и т.п. природные ресурсы
Ответ дал: Гость
каноны постоянно меняются - после никоновских реформ одни каноны -сейчас другие. к примеру в храме христа спасителя теперь на входе стоит рамка как в аэропортах и такой же "шмон"
алтарь
Ответ дал: Гость
рекруты по старому, призывники сейчас
Ответ дал: Гость
1.в аттике не было плодородных земель, там горная местность и каменистые почвы, нет полноводных рек,поэтому хлеба не хватало (плохие условия для выращивания). в основном выращивали виноград и оливы.
2. солон распорядился отпустить на волю всех рабов.отныне в афинах остались только привозные рабы - чужеземцы.
3. солон установил, что судьи должны выбираться из числа граждан независимо от их знатности и богатства. теперь даже бедняк мог стать судьей.
4.спарта напоминала военный лагерь. крепостных стен не имела, не было ни театра, ни статуй. чужеземцы не приезжали в спарту, т.к. там нечего не продавали и нечем было любоваться.
5.афиняне называли спартанцев неучами, т.к. грамоте мальчиков там учили мало.
Популярные вопросы