в международных отношениях начали всё больше и больше создаваться коалиции(антифранцузские в ходе войны с наполеоном, в ходе крымской войны).мир в 19 веке в основном шёл по пути капитализма,а потом и империализма,то есть начинаются войны за передел мира(весь земной шар исследован и некуда уйти как это делали,открыв новый свет,многим странам хотелось господства).также складываются военные блоки(тройственный союз и антанта),так как отношения между странами были разными из-за различных интересов этих стран,что и к 2 мировым войнам уже в 20 веке
Ответ дал: Гость
афинские люди делились на: 1) зажиточные граждане-рабовладельцы, 2) демос - полноправное в политическом отношении, но бедное или среднее по своему имущественному положению население, 3) метеки - свободное, но политически неполноправное население неафинского происхождения; 4) рабы. права афинских граждан: носить оружие, служить в ополчении, правом принимать участие в делах государства и т.п. рабы отличались от граждан и переселенцев тем,что они не имели прав и были зависимы от своих хозяев
Ответ дал: Гость
1.челобитная войска запорожского речи посполитой московскому царству о принятии запорожцев в подданство царя и оказания им защиты против шляхетской речи посполитой была направлена в москву в октябре 1653 г. 8 января 1654 г.
2.территориальный конфликт.
3.была присоединена левобережная украина с киевом (вечный мир 1686), смоленск, окончательно, верховские княжества. одоев, новосильск, и проч. зато, были на 100 лет потеряны выходы на . этот вопрос пришлось решать петру в ходе северной войны 1700-1721.
4.потому что сибирь была открыта землепроходцами которые "закрепляли" к россии земли.
Популярные вопросы