. Какое из названных понятий, терминов относится к царствованию Алексея Михайловича
 1) бироновщина
 2) Смута
 3) пугачёвщина
 4) церковный раскол
 2. Правительство Российского государства, образовавшееся после свержения царя В. И. Шуйского в 1610 г., называют
 1) «семибоярщи¬ной»
 2) Верховным тайным советом
 3) Сове¬том всея земли
 4) Боярской думой
 3 .В каком ряду приведены годы казацко-крестьянских восстаний XVII—XVIII вв.?
 1) 1601-1605 гг., 1705-1706 гг.
 2) 1613-1645 гг., 1761-1762 гг.
 3) 1632-1634 гг., 1768-1774 гг.
 Вариант 4
 4 Запишите термин, о котором идет речь. Важный в истории России процесс, характеризуемый терминами « Юрьев день», « заповедные лета» «урочные лета» называется становлением _
 7. Какое из указанных событий произошло в XVII в.?
 1) включение в состав России Казанского ханства
 2) принятие «Табели о ран¬гах»
 3) включение в состав России Средней Азии
 4 Принятие Соборного уложения
 9. Расположите в хронологическом порядке следующие события. Запишите цифры, которыми обозначены события, в правильной последовательности в ответ.1) воцарение Романовых 2) церковный раскол 3) пугачёвский бунт 4) Смута 5) реформы Петра I
 10. Выберите из списка три характеристики хозяйственного развития России в XVII в. и запишите номера, под которыми они указаны, в ответ.
 1) товарная специализация районов
 2) железнодорожное строитель¬ство
 3) создание мануфактур
 4) развитие ярмарочной торговли
 5) уничтожение внутренних таможенных пошлин
 6) начало промышленного переврота
 12. Напишите пропущенное слово Важный в истории России процесс, характеризуемый терминами «самодержавие», «неограниченная монархия», «централизация власти и управления», называется становлением и развитием _.
 21.В 1601 г. из России в Польшу бежал монах Чудова монастыря Григорий Отрепьев. Он объявил себя чудесно царевичем Дмитрием. Осенью 1604 г. он вторгся в Россию, имея всего около четырёх тысяч человек казаков и поляков. В 1605 г. он взошёл на трон. Объясните, чем был вызван успех Лжедмитрия I в борьбе за власть (приведите три объяснения)
                Другие вопросы по: История
Знаешь правильный ответ?
							. Какое из названных понятий, терминов относится к царствованию Алексея Михайловича 1) бироновщина 2...
							 
 
Популярные вопросы