штаден (staden) генрих фон (около 1542 — военный деятель. из семьи вестфальского бюргера. в 1564—76 на службе, опричник. обогатился грабежами; имел земельные . вернувшись в западную европу, в конце 70-х — начале 80-х гг. разрабатывал планы и шведской интервенции в россию. автор сочинения «страна и правление московитов» (1577—78; перевод 1925)
в декабре 1569 г. иван грозный с опричным войском выступил в поход на новгород. поводом послужил навет об измене новгородцев, якобы желавших поддаться польскому королю. погром длился 6 недель, опричники убивали всех без разбора (по различным оценкам ученых, погибло от 3 до 10 тысяч невинных людей), опустошили все дома и храм. иван грозный, вооружаясь молотом, крушил стены святой софии в тщетных поисках будто бы спрятанной изменниками новгородской казны. казну не нашли, но обогатились опричники баснословно. один иноземный проходимец генрих штаден, служивший в опричнине, хвастал в своих «записках»: «когда я выехал с великим князем, у меня была одна лошадь, вернулся же я с 49, из них 22 были запряжены в сани, полные всякого добра».
Ответ дал: Гость
османы потеряли боснию и герцеговину, отошедшие к австро-венгрии (1909), болгария провозгласила независимость (1909), а триполи был захвачен италией (1912).
Ответ дал: Гость
портрет жанны д'арк
" имеет привлекательную внешность и мужскую осанку, говорит она мало и выказывает чудесный ум; речи она произносит приятным высоким голосом, как и подобает женщине. в еде она умеренна, еще более она умеренно в винопитии. она находит удовольствие в прекрасных конях и оружии. многие собрания и разговоры деве неприятны. часто глаза ее наполняются слезами, любит она и веселье. претерпевает неслыханно тяжкие труды, а когда носит оружие, показывает такое упорство, что день и ночь в течение шести дней может непрерывно оставаться в полном вооружении. она говорит, что у нет права владеть францией, и для этого, говорит она, послал ее господь, чтобы она их изгнала и "
Ответ дал: Гость
1. ответ а) по договору 4 февраля 1610 года, который был заключен под смоленском между королем сигизмундом и московским посольством, королевич владислав должен был занять после принятия православия московский престол.
2. ответ б) во главе национально-религиозной оппозиции в это время становится патриарх гермоген. он твердо заявляет, что если королевич не примет православия, а "литовские люди" не уйдут из земли, то владислав нам не государь. когда его словесные доводы иувещания не оказали действия на поведение противной стороны, гермоген стал обращаться к людям с прямыми призывами к восстанию на защиту церкви и отечества.
Популярные вопросы